Методическая работа

Ежегодно в России отмечается День космонавтики. Ни одному событию в мире не отводилось столько места и времени в средствах массовой информации, как полёту в космос первого человека Ю.А. Гагарина. Годы идут, но интерес к личности первого космонавта Земли не угасает.

Накануне празднования Дня космонавтики каждый год в нашей школе проходят традиционные внеклассные мероприятия, которые готовят и проводят учителя школы. Волотова Т. А. и Сутырина А. Н. разработали внеклассное мероприятия по теме «На пыльных дорогах далеких планет останутся наши следы...».

Цель: формирование патриотизма под влиянием идейно- воспитательной работы в школе, классе.

Задачи:

1) формировать представления об освоении космического пространства человеком; способствовать углублению знаний в освоении космоса, в области достижения науки;

2) способствовать формированию эрудиции обучающихся, их общей культуры; развивать память, творческие способности;

3) способствовать воспитанию эмоционально - положительного взгляда на мир, нравственных и этических чувств, воспитывать гордость за нашу страну.

План внеклассного мероприятия, посвященного 55-летию

полета человека в космос

«На пыльных дорогах далеких планет останутся наши следы…»

12 апреля – 16 апреля 2016 г.

Темы сообщений (1 курс):

1. Ракетные двигатели и использование реактивного движения для полетов в безвоздушном пространстве.

1) Типы реактивных двигателей.

2) К далеким мирам: путь пройденный, путь предстоящий.

2. Э.К. Циолковский. Идеи Циолковского (по его работам) и их реальное воплощение.

3. Вечное имя. Знаете, каким он парнем был…

4. Звездные пути – просмотр репродукций на космическую тему космонавта А. Леонова и художника А. Соколова.

5. Необходимость освоения космического пространства. Содружества государств в освоении космоса.

Темы сообщений (2 курс):

1. Первые шаги, ведущие в космос.

2. Человек Земли – Гражданин Мира.

3. Колонизация планет.

4. Внеземные цивилизации.

5. Современные программы освоения космоса.

18 марта 2016 г. было проведено внеклассное мероприятие на тему

«Биологическое действие радиоактивных излучений», посвящённое 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Волотова Т.А., учитель физики.

Читать материал

В соответствии с Положением о проведении районной научно-практической конференции проведена 03. 03. 2016 г. на базе АКШИ им. П. О. Сухого районная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» с целью интеллектуального и творческого развития учащихся, приобщения их к исследовательской, поисковой деятельности, расширения и углубления научно-практического творчества учащихся, теоретических знаний и необходимых профессиональных навыков.

Конференция проводилась оргкомитетом в составе представителей районной администрации, ГАПОУ АО «Ахтубинский губернский техникум», ГБОУ АО «АКШИ им. П.О.Сухого» и филиала ГБПОУ АО «Астраханский автодорожный техникум».

Под руководством учителей 23 учащихся подготовили исследовательские и проектные работы по 2-м секциям.

Результаты смотреть здесь

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»